Top.Mail.Ru

СК РФ предъявил Фургалу обвинение в организации убийств и покушении

09.07.202020:33

Следственный комитет РФ предъявил губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу обвинение в обвинение в организации убийств и покушении на убийство. Его допрос закончен.

Как уточнил официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, Фургала допросили уже в качестве обвиняемого. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник, процедура длилась шесть часов.

Напомним, Сергей Фургал возглавил Хабаровский край в сентябре 2018 года, обогнав на выборах кандидата от «Единой России». До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

В ночь на 9 июля губернатор задержали и доставили в Москву. Его обвиняют в организации убийств бизнесменов в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах. Показания на Фургала дали преступники, задержанные в прошлом году, а также свидетели и пострадавшие.

В тот же день были задержаны двое депутатов Законодательной думы региона. Они, как и Фургал, являются членами ЛДПР. Глава партии Владимир Жириновский пригрозил уходом ЛДПР из Госдумы из-за задержания Фургала. Также партия может попросить своих губернаторов подать в отставку в знак солидарности.