Top.Mail.Ru

СК России возбудил уголовное дело по факту обстрела Белгорода

03.07.202216:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

После обстрела Белгорода России возбудил уголовное дело об убийстве, совершенном группой лиц. Подчеркивается, что следователи планируют провести необходимые экспертизы и найти конкретных лиц среди украинских военных, причастных к происшествию.

Дела возбуждены по статьям об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц опасным для общества способом, и покушении на это правонарушение. Предельной мерой наказания за статью является пожизненное заключение. Информация следует из Telegram-канала СК России.

В сообщении также перечислены потери со стороны России: «погибли 3 человека, 2 пропали без вести, 4 мирных жителя ранены, повреждены 39 частных и 11 многоквартирных домов, полностью разрушено 1 домовладение». Среди бесследно пропавших и раненых есть дети.

Обстрел города случился в ночь на 3 июля. В российском Министерстве обороны затем назвали удар по домам «преднамеренным» украинскими силами. В Совете Федерации сочли случившееся «прямым актом агрессии». Сенатор Андрей Клишас считает, что Россию «провоцируют».

Представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, обвиняет в случившемся Запад, с которым «действия режима в Киеве не просто согласованы, а, скорее всего, подсказаны им».