Top.Mail.Ru

СК снял обвинение в неуплате налогов с братьев Манашировых

12.05.202009:41

Следствие закрыло уголовное дело в отношении братьев Геннадия и Соломона Манашировых — бывших владельцев крупных торговых центров в Москве — по статье об уклонении от уплаты налогов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Как сообщает издание, снятие обвинения произошло поле того, как Манашировы закрыли долг по налоговым выплатам в размере 537,1 миллиона рублей. Уголовное дело о неуплате налога на имущество и НДС как раз на эту сумму было возбуждено осенью прошлого года. При этом даже с учетом выплаты следствие отказалось снимать арест с недвижимости Манашировых.

Геннадий Манаширов уже отбывает 12-летний срок за взятку следователям полицейского ГСУ с 2018 года. Его брат Соломон, по неподтвержденным данным, предположительно находится в Израиле. В 2016 году  заочно арестовали за неуплату НДС и налога на добавочную стоимость на сумму более 98 миллионов рублей.

Новое уголовное дело в отношении Геннадия Манаширова было заведено в ноябре 2019 года. Помимо неуплаты налогов, бизнесмена обвинили в вымогательстве у своих знакомых трех нефтегазовых компаний стоимостью 9,2 миллиарда рублей. 

Как сообщало следствие, осенью 2013 года братья Манашировы создали преступную группу из нескольких человек, целью которой было завладение нефтегазовыми активами, принадлежащими Жануко Рафаилову и его дочери. Они стремились присвоить находящиеся в Коми ЗАО «Со-Газ-Ойл» и «Юг-Газэнергоресурс», которые занимались добычей и транспортировкой нефтепродуктов, а также московскую «ПНП-Нефтесервис».