Top.Mail.Ru

СК возбудил уголовное дело после митинга во Владикавказе

22.04.202011:58

Следственный комитет возбудил уголовное дело после несогласованного митинга во Владикавказе. В ходе акции против режима самоизоляции пострадали 13 силовиков, сообщило региональное управление ведомства.

По версии следствия, в митинге приняли участие до двух тысяч человек. Митинг не был санкционирован. В связи с этим сотрудники МВД и Нацгвардии неоднократно предупреждали протестующих о том, что их действия незаконны, и требовали прекратить акцию.

Отмечается, что протестующие проигнорировали эти заявления, из-за чего силовикам пришлось вытеснять людей с площади с помощью противоударных щитов. В результате произошедшего сотрудники силовых структур пострадали.

«Неустановленные следствием лица, не желая быть задержанными и привлеченными к административной ответственности за совершенное ими правонарушение и принудительно удаленными с площади, грубо нарушая общественный порядок, применили физическое насилие в отношении 13 сотрудников Росгвардии и МВД, причинив им телесные повреждения», — уточняется в сообщении.

Следователи возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей") и ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка").

Митинг против карантинных мер прошел во Владикавказе 20 апреля. Жители города пожаловались на потерю работы в связи с режимом самоизоляции и на недостаточную информированность по числу зараженных коронавирусом. Позднее представитель Кремля Дмитрий Песков назвал протестную акцию незаконной.