Top.Mail.Ru

СК выявил крупную контрабанду леса из РФ в Китай

30.01.202013:28

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР выявило крупную контрабанду леса из Приморья в Китай. Всего нарушителям удалось вывезти продукции на сумму в 458 миллионов рублей, говорится на сайте ведомства.

Российско-китайское сообщество преступников (ОПС) осуществляло контрабанду леса из Приморского края. Уточняется, что в Китай преступники перевозили маньчжурский ясень и монгольский дуб.

По данным СК, в 2018 году следователям уже удалось пресечь деятельность преступного сообщества, которое перевозило стратегически важные ресурсы через границу. Они также перевозили указанные виды деревьев через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического союза. Преступники создали ОПС в 2016 году, рассчитывая на получение сверхприбыли от продажи этих видов древесины в КНР.

Следствие постановило, что в ОПС входили китайская и русская подгруппы. Участники приобретали необходимую древесину, перерабатывали и хранили ее. Затем продукцию отправляли на транспортировку через границу в КНР. В функции ОПС также входили формирование документов для получения лицензий, подготовка и подача таможенных деклараций от имени различных компаний и внесение в них ложной информации о происхождении поставляемой продукции.

Сообщается, что СК на Дальнем Востоке уже возбудил уголовное дело по факту организации преступного сообщества. Участников ОПС обвиняют в контрабанде, сбыте заведомо незаконно заготовленной древесины и еще ряде преступлений.

Ранее крупная контрабанда леса была выявлена под Иркутском. В январе там задержали преступников, которые осуществили незаконный сбыт древесины на 50 миллионов рублей.