Top.Mail.Ru

СК задержал бывшего замдиректора ФСИН Максименко

26.11.202018:55

Бывший заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко задержан по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

«Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко. Он задержан и ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями")», — заявила она.

По версии следствия, в 2018 году Максименко незаконно организовал заключение государственных контрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие уголовно-исполнительной системы» между территориальными управлениями ФСИН России и ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» ФСИН. 

При этом, как пояснила Петренко, у строительной организации не было производственных и кадровых ресурсов для исполнения контрактов.

В результате преступных действий оказалась не исполнена федеральная программа на сумму более 2,1 миллиарда рублей. Также 14 объектов уголовно-исполнительной системы не были введены в эксплуатацию. Таким образом, ущерб унитарному предприятию составил более 189 миллионов рублей в виде дополнительных затрат на строительство и штрафы за просрочку выполнение госконтрактов.

Сейчас следствие продолжает соответствующие мероприятия по сбору и закреплению доказательной базы.

Еще по теме