Top.Mail.Ru

СК завел дело из-за подарка депутатом больнице просроченных аппаратов ИВЛ

22.04.202016:22

Следственный комитет возбудил уголовное дело после поставки в больницу Владимира аппаратов ИВЛ с истекшим сроком хранения. Их подарил медикам депутат Госдумы Григорий Аникеев.

Инфекционное отделение горбольницы №6 Владимира получили 50 аппаратов ИВЛ в начале апреля. Они предназначались для лечения больных коронавирусом. Общая стоимость аппаратов составила 6 миллионов рублей. При этом сопроводительных документов на аппараты не было, сообщает прокуратура Владимирской области. 

Оказалось, что срок их хранения истек еще 15 лет назад. Они не проходили обслуживания и не могут использоваться в лечении. Кроме того, для работы подаренных аппаратов ИВЛ нужен анестетик фторотан, который давно не используется в медицине. 

Материалы проверки передали в следственные органы, и СУ СКР по Владимирской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238.1 УК РФ (Сбыт недоброкачественных и не зарегистрированных медицинских изделий в крупном размере). Следствие пришло к выводу, что под видом благотворительной помощи в больницу поставили «незарегистрированные в установленном законом порядке, недоброкачественные аппараты ИВЛ», говорится на сайте ведомства. 

Власти Владимира заявили, что эти аппараты ИВЛ являются подарком от депутата Госдумы Григория Аникеева. Тот решил помочь медикам и купил оборудование в костромской «Медтехнике». Но аппараты не приняли на баланс больницы, так как комиссия выявила их непригодность, сообщает ТАСС. «На баланс учреждение эти аппараты не брало. Никаких документов, свидетельствующих, что этот дар был передан больнице, нет», — сказал директор областного департамента здравоохранения Алексей Мозалев. 

Между тем, сам Аникеев на сайте общественной организации «Милосердие и порядок», председателем которой является, утверждал, что купленные аппараты ИВЛ пройдут дополнительное техническое обследование для ввода в эксплуатацию. И только после этого их должны были передать врачам. Он был в курсе, что оборудование произведено в 1999 году. 

Аникеев является основателем «АБИ Групп», его годовой доход составляет 2,3 миллиарда рублей. Это рекорд среди депутатов Госдумы.