Top.Mail.Ru

СК завершил расследование дела против экс-сотрудников ПСБ

08.12.202010:49

Следственный комитет завершил расследование против пяти экс-сотрудников Промсвязьбанка (ПСБ) по делу о выводе за рубеж 87,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

«На днях завершены следственные действия по уголовному делу о хищении путем растраты денежных средств ПАО "Промсвязьбанк". В числе обвиняемых пятеро бывших работников банка, которым предъявлено обвинение в растрате», — цитирует его РИА «Новости».

Обвиняемые входили в преступную группу, созданную братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевым, которым ранее принадлежал ПСБ. В 2017 году участники группы вывели средства из финансового оборота РФ и в течение нескольких часов перевели их на Кипр. Затем средства легализовали.

Сами Ананьевы сейчас объявлены в международный розыск. Еще четверо соучастников находятся в федеральном розыске. Следственный комитет совместно с МВД, ФСБ и Росфинмониторингом установил имущество Ананьевых и других участников группы на 90 миллиардов рублей. На это имущество наложен арест.

В сентябре прошлого года суд Москвы заочно арестовал братьев Ананьевых. Их обвинили в крупных хищениях у ПСБ. В мае 2019 года суд арестовал имущество братьев на 282 миллиарда рублей. Под опись попали банковские счета, а также самолеты, автомобили и картины. А осенью 2020-го у Ананьевых арестовали имущество на 50 миллиардов рублей.