Top.Mail.Ru

Склады в Московском регионе пользуются рекордной популярностью

20.07.202115:45
Фото: Ozon Фото: Ozon

В первом полугодии нынешнего года суммарный объем сделок на складском рынке Московского региона составил 1,29 миллиона квадратных метров. Это в 2,5 раза больше, чем за тот же период 2020 года.

Из них 656 тысяч квадратных метров были арендованы и куплены в период с апреля по июнь, что является максимальным значением для двух кварталов за всю историю. Ожидается, что по результатам текущего года объем спроса достигнет 2,0–2,2 миллиона квадратных метров, что на 25–30% превышает показатель прошлого. Об этом сообщается в пресс-релизе JLL, который есть в распоряжении журнала «Компания».

Основным драйвером спроса остаются компании сектора e-commerce — примерно 40% в структуре спроса первого полугодия. Самой крупной сделкой стало анонсированное строительство складского комплекса в формате built-to-suit для онлайн-ритейлера OZON (270 тысяч квадратных метров) в «PNK Парк Пушкино — 2».

Как рассказал руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Евгений Бумагин, сектор электронной коммерции вырос почти на 60% в прошлом году, а в нынешнем ожидается увеличение более чем на 40%. При этом крупные компании растут еще более впечатляющими темпами с точки зрения выручки. По его словам, такое увеличение невозможно без соответствующего роста складских мощностей.

Бумагин отметил, что сегмент e-commerce предъявляет особые требования к складским комплексам. Речь идет о специализированных фулфилмент-центрах, которые заточены под специфические процессы каждой отдельной компании. По его словам, им зачастую нужны большие офисные блоки, температурные режимы, предполагается частичная автоматизация процессов приема, обработки и отгрузки товаров, а также могут быть реализованы проекты трехэтажных зданий.

На фоне высокого спроса доля свободных площадей продолжила спад. Таким образом к концу второго квартала он достиг 1,6, что является минимальным значением с начала 2014 года. В абсолютном выражении объем свободных площадей составил 314 тысяч квадратных метров.

По результатам второго квартала нынешнего года максимальная ставка аренды в Московском регионе увеличилась до уровня 4450 рублей за квадратный метр в год (без учета НДС и операционных расходов). Резкий рост обусловлен высоким спросом, низкой вакантностью и изменением себестоимости строительства. Последнее является причиной того, что если ранее конкуренция со стороны built-to-suit проектов сдерживала рост ставок в спекулятивных площадях, то в настоящее время девелоперы готовы строить built-to-suit по новым ценам в связи с ростом цен на металлы и рабочую силу. В то же время себестоимость строительства пересматривается в еженедельном режиме, в связи с чем при минимальной задержке с подписанием договора согласованные коммерческие условия могут быть пересмотрены в сторону увеличения.

На сегодняшний день увеличение арендных ставок не сдерживается существенным ростом ввода новых площадей именно в связи с тем, что этот рост обусловлен подъемом себестоимости строительства. Тем не менее, ожидается, что по результатам года будет введено примерно 1,2 миллиона квадратных метров складов в Московском регионе. Это на 23% превышает показатель прошлого года. За первое полугодие ввод составил 300 тысяч квадратных метров.