Top.Mail.Ru

Skolkovo Ventures выдаст IT-компаниям кредиты в 2,5 млрд руб. под обеспечение акциями

20.05.202009:06

Инвестиционная платформа Skolkovo Ventures вложит до 2,5 миллиарда рублей в технологичные компании, годовой оборот которых не превышает 100 миллионов рублей. Финансирование будет происходить в формате мезонинного кредитования, пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя платформы.

Известно, что средства будут распределены между 10 проектами — каждому из них может достаться до 250 миллионов рублей. Получить инвестиции смогут участники рынка, развитию которых препятствует ситуация с коронавирусом.

В рамках мезонинного финансирования инвестор предоставляет средства в виде кредита на условиях получения акций или доли в компании. Обеспечение средств в виде опционов или акций позволит Skolkovo Ventures принимать участие в будущем проекта, отметил глава компании Владимир Сакович.

Мезонинное финансирование удобно для компаний, которым банки не дают кредиты без залоговой базы, уточнил управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава. Этот механизм дает большую доходность, чем кредит, и меньший риск, чем инвестиции, отметил другой эксперт, основатель A.Partners Алексей Соловьев.

По данным экспертов IDC, IT-компании из сфер, которые сильнее всего пострадали от пандемии, могут быть интересными для мезонинного финансирования с точки зрения наибольшей доходности после восстановления их бизнеса. Среди таких проектов сервисы туристического бронирования, а также IT-компании, связанные с недвижимостью, финтехом и шеринговой экономикой.