Top.Mail.Ru

Скончался Юрий Лужков

10.12.201912:17
Юрий Лужков. Фото: ТАСС Юрий Лужков. Фото: ТАСС

10 декабря на 84-м году жизни умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в его окружении. 

По словам собеседника информагентства, экс-мэр находился в Европе.

По информации РЕН ТВ, Лужков скончался в Германии, в клинике мюнхенского университета «Гроссхадерн» около 9 утра. Сообщается, что там бывшему чиновнику проводили операцию на сердце.

Произошедшее подтвердил помощник Лужкова Тимур Шогенов. Он также подтвердил, что в Европе бывший мэр находился по медицинским причинам.

«Да, в больнице после операции на сердце», – сообщил он.

По предварительной информации, хирургическое вмешательство прошло успешно, однако осложнения начались уже после него. Юрий Михайлович не смог выйти из состояния наркоза, сообщает Telegram-канал Baza.

В клинику Лужков прибыл вместе с женой Еленой Батуриной. По данным СМИ, супруга бывшего мэра сейчас находится в шоковом состоянии, так как прогнозы врачей на данную операцию были благоприятными. Политику проводили операцию по чистке сосудов, в ходе которой произошла аллергическая реакция.

Сообщается, что семья экс-мэра хочет провести церемонию прощания и отпевания в Германии. Гражданскую панихиду планируется организовать в московском Храме Христа Спасителя. Члены семьи Лужкова уже запросили разрешение на захоронение на Новодевичьем кладбище. Помощь с транспортировкой тела Юрия Лужкова в столицу взяло на себя консульство РФ в Мюнхене.

Свои соболезнования в связи с произошедшим выразил нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. 

Юрий Лужков вступил в должность в июне 1992 года и занимал пост мэра Москвы 18 лет. На этот пост впоследствии Юрий Михайлович избирался в 1996, 1999 и 2003 годах. В 2007 году он снова был наделен полномочиями мэра столицы на срок в четыре года.

С января 1996 года по декабрь 2001 года он входил в состав Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Также Лужков был членом Комитета по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности.

28 сентября 2010 года Юрий Лужков был отправлен в отставку «в связи с утратой доверия». Соответствующее распоряжение издал занимавший на тот момент пост президента РФ Дмитрий Медведев. Сразу после завершения работы на должности мэра Лужков вышел из состава партии «Единая Россия».

До настоящего времени Юрий Михайлович занимал руководящий пост в собственном агрокомплексе «Веедерн» в Калининградской области. В ходе работы на предприятии разрабатывались около пяти тысяч гектаров сельхозземель. Также агрокомплекс специализировался на разведении овец и лошадей ганноверской и тракененской пород.

Юрий Лужков был почетным профессором МГУ, а также ряда других отечественных и зарубежных ВУЗов. В 2000 году чиновник стал лауреатом Государственной премии РФ в сфере науки и техники.

У бывшего мэра столицы четверо детей.