Top.Mail.Ru

СКР попросил суд арестовать экс-замглавы ФСИН Максименко

27.11.202010:52

Следственный комитет попросил Басманный суд поместить в СЗО бывшего замдиректора ФСИН Валерия Максименко. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями на 189 миллионов рублей.

«Меру пресечения просят избрать до 25 января», — цитирует «РИА Новости» пресс-секретаря суда Ирину Софинскую. Сам Максименко вину не признает.

Максименко был задержан накануне. Следствие считает, что в 2018 году он незаконно организовал заключение госконтрактов по федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2026 годы)» с подведомственной строительной организацией.

По данным следствия, эта организация заведомо не обладала производственными и кадровыми ресурсами для выполнения таких работ. В итоге, ФЦП оказалась сорвана на более чем на 2,1 миллиарда рублей. В СКР сообщили, что не были достроены 14 объектов уголовно-исполнительной системы. Организация понесла убытки на 189 миллионов рублей из-за дополнительных затрат на строительство.

Валерий Максименко стал замдиректора ФСИН в 2016 году. Он курировал вопросы реконструкции, строительства и ремонта объектов ФСИН, а также занимался работой с прессой.

Осенью прошлого года Максименко в эфире радиостанции «Говорит Москва» объявил, что служба откажется от устных ответов на запросы СМИ. По его словам, при комментировании издевательств в структурах ФСИН «со стыда хочется под землю провалиться». В марте 2020 года президент Владимир Путин освободил господина Максименко от занимаемой должности.