Top.Mail.Ru

СКР признал Голунова потерпевшим по делу о превышении полномочий полицейскими

14.01.202016:45

Следствие признало Ивана Голунова потерпевшим по уголовному делу о превышении полномочий полицейскими при задержании журналиста. Об этом сообщает Голунов в своем Telegram-канале. 20 января журналист должен встретиться со следователем.

О возбуждении уголовного дела Голунова уведомили 13 января, не назвав имена подозреваемых. На следующий день журналист написал, что следователь пригласил его на разговор в связи с присвоением ему статуса потерпевшего.

«Звонил следователь. Сообщил, что меня признали потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции», — написал Голунов в Telegram.

Ранее журналист сообщал, что уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По мнению Голунова, следствие должно квалифицировать его задержание по пункту «а» той же статьи, то есть учесть применение полицейскими насилия.

Голунова задержали 6 июня 2019 года, подбросив наркотики и обвинив в их сбыте. Благодаря широкому освещению инцидента в СМИ, производство по делу было прекращено, а руководство УВД по ЗАО, чьи сотрудники проводили задержание, уволено.