Top.Mail.Ru

СКР установил личности 12 подозреваемых в подрыве Крымского моста

12.10.202216:27
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что ведомство установило личности 12 граждан, которые имеют непосредственное отношение к теракту на Крымском мосту.  До этого ФСБ сообщила о задержании восьми человек, связанных с этим делом.

По уголовному делу провели несколько осмотров места происшествия, а также десятки обысков в российских регионах, заявил Бастрыкин. Его слова приводит Коммерсант». По изъятым с места происшествия предметам назначены необходимые экспертизы.

«Полученные на данный момент доказательства свидетельствуют о том, что террористический акт организован спецслужбами Украины», — сказал глава СКР. 

Замглавы ведомства Эдуард Кабурнеев также сообщил, что среди задержанных есть граждане России, Украины, Армении и Грузии. Ранее об этом также доложила ФСБ.

Взрыв на Крымском мосту, который привел к обрушению двух пролетов его автомобильного полотна, произошел утром 8 октября. Тогда на месте происшествия подорвался грузовой автомобиль и загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. По версии ФСБ, грузовик со взрывным устройством ехал в Россию из Болгарии через Грузию и Армению.

Ранее власти Грузии заявили, что никак не связаны с делом о подрыве Крымского моста. Замглавы МВД страны Александр Дарахвелидзе сообщил, что факт транзита указанного грузовике через республику не зафиксирован.