Top.Mail.Ru

Скворцова заявила о выходе России на плато по COVID-19

15.05.202015:50

В последние недели Россия практически находилась на плато по заболеваемости коронавирусом. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

«Трудно прогнозировать, сколько будем находиться на стабильном уровне, его можно называть плато. От многих факторов зависит. Видим, что уменьшается число госпитализированных, высока доля бессимптомных», — передает ее слова «Интерфакс».

Скворцова отметила, что число бессимптомных случаев в Москве достигает 60%, а в целом по России этот показатель равен почти половине. Кроме того, число тяжелых случаев не нарастает. Все реже заболевшим требуется подключение к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), добавила она.

В ходе встречи у Скорцовой поинтересовались, насколько правильным решением было ввести масочно-перчаточный режим. Такой метод глава ФМБА назвала частью многоуровневой профилактической программы, уточнив, что самое важное в ней — соблюдение социальной дистанции.

Ранее сегодня о динамике пандемии в стране высказалась глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она сообщила, что ситуация с COVID-19 стабилизируется, однако это не значит, что все введенные ограничения можно одномоментно снять. Она напомнила, что власти неоднократно говорили о невозможности резкой отмены всех режимов, и заявила, что принимаемые в России меры будут востребованы и дальше.

Всего на сегодняшний день в стране зарегистрировано 262 843 случая заражения, при этом пандемия затронула все регионы России. Сегодня суточный прирост заболевших вновь превысил 10 тысяч человек, хотя накануне он был ниже этого показателя впервые со 2 мая. За все время от коронавируса вылечились 58 226 россиян, а умерло — 2 418.