Top.Mail.Ru

Slack объяснил приостановку работы в России

16.03.202212:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Корпоративный мессенджер Slack предупредил российских пользователей об остановке бизнеса в РФ и ограничении работы платформы на территории страны. В России мессенджером, в частности, пользовалась часть разработчиков «Сбера». 

«Slack начал закрывать доступ для некоторых клиентов в России, поскольку он стремится соблюдать как международные санкции, так и политику материнской компании Salesforce», — приводит РИА «Новости» цитату из релиза компании.

Представители Slack уточнили, что не будут удалять данные, однако компании, попавшие под санкции, не смогут получить к ним доступа, пока ограничения не снимут. 

Напомним, о попадании «Сбера» в санкционный список США стало известно 24 февраля. 

По данным Mediascope на февраль 2022 года, в России мессенджером Slack хотя бы раз в месяц пользовались около 400 тысяч человек. Его в два раза обгонял ICQ — чуть меньше миллиона пользователей в месяц. 

Наиболее популярным приложением аналитики назвали WhatsApp, месячная аудитория которого составляет около 84 миллионов человек. Вторым по популярности был Telegram (порядка 54 миллионов пользователей), третьим — Viber (более 35 миллионов).