Следователя СКР по делу «Кировлеса» задержали за взятки в особо крупном размере

03.07.202022:14

Следователь центрального аппарата СК РФ стал фигурантом уголовного дела о получении взяток в особо крупном размере. По данным СМИ речь идет о Руслане Миниахметове, который вел в том числе дело «Кировлеса».

Пресс-служба СК РФ сообщила, что следователь получил от обвиняемого по уголовному делу, которое находилось в его производстве, взятки в особо крупном размере. В обмен он должен был принять решения в пользу взяткодателя. 

Материалы для возбуждения уголовного дела предоставила ФСБ, расследование проходит при ее содействии. Подозреваемый задержан в ходе совместной операции ФСБ и СК РФ. Ему уже предъявлено обвинение, следствие в суде будет настаивать на аресте. 

Однако позднее Генпрокуратура России отменила постановление о возбуждении уголовного дела, сообщил ТАСС со ссылкой на источники.

Источник РБК в СК РФ сообщил, что задержан старший следователь по особо важным делам Руслан Миниахметов. Такая же информация у «Коммерсанта». По одной из версий, Миниахметов получил взятки от банкиров, которых следователь обвинял в хищениях. 

Миниахметов участвовал в расследовании многих резонансных уголовных дел, в том числе в отношении высокопоставленных силовиков: экс-начальника ГСУ СКП Дмитрия Довгия, генерала ФСКН Александра Бульбова, генерала МВД Дениса Сугробова. Также Миниахметов был следователем по делу «Кировлеса».