Top.Mail.Ru

Следствие изменило обвинение по «делу Baring Vostok»

23.12.201919:41

Следствие переквалифицировало обвинение по делу инвестфонда Baring Vostok. Основателю фонда Майклу Калви и его коллегам предъявлено обвинение в «растрате в особо крупном размере, совершенную группой лиц» (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Источники «Интерфакса» сообщают, что в окончательной редакции обвинение было предъявлено Калви, бывшему гендиректору «Восточного» Алексею Кордичеву, а также топ-менеджерам Филиппу Дельпалю и Ивану Зюзину.

Ранее они обвинялись в «мошенничества» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По степени тяжести данные обвинения равнозначны. За «растрату» предусматривается — до десяти лет лишения свободы.

Представители Baring Vostok заявили о невиновности своих коллег и потребовали их «немедленного освобождения». «Это позорное уголовное дело отбрасывает тень на все российское правосудие и отравляет инвестиционный климат страны, поэтому оно должно быть прекращено», — комментриуют представители фонда.

В Baring Vostok считают недопустимым уголовное преследование по коммерческим спорам, а также называют конфликт вокруг «Восточного» «произволом» и возвратом в 90-е.

«Дело Baring Vostok» ведется с 13 февраля 2019 года. Тогда акционер «Восточного» Шерзод Юсупов написал заявление в ФСБ РФ о фактах мошенничества со стороны инвестфонда. Главным фигурантом дела стал глава фонда Майкл Калви. Банк «Восточный» был признан судом потерпевшим по данному уголовному делу.