Top.Mail.Ru

Следствие попросило суд перевести топ-менеджера банка «Траст» под домашний арест

28.10.202017:59

Следствие просит изменить меру пресечения исполнительному директору банка «Траст» Михаилу Хабарову с содержания под стражей на домашний арест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.

«Следователь просит изменить Хабарову Михаилу Валентиновичу меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест», — сообщила пресс-секретарь суда Ирина Морозова. 

Дата слушаний по ходатайству пока не назначена. Уголовное дело было передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина отозвалась о топ-менеджере «Траста» Михаиле Хабарове, как о профессионале. Она заявила, что его задержали и оправили под арест без предварительного разбирательства. Набиуллина назвала меру пресечения для предпринимателя избыточной.

До этого председатель правления банка непрофильных активов «Траст» Александр Соколов отметил, что арест Хабарова является ударом для инвестиционного климата России и для предпринимательства в целом.

Хабаров был задержан в начале октября по подозрению в мошенничестве. Следствие предполагает, что он похитил у своего бывшего партнера по группе компаний «Деловые линии» Александра Богатикова порядка 842 миллионов рублей. По словам Богатикова, Хабаров якобы заставил его заключить договор об опционе и оказании услуг.

В свою очередь топ-менеджер «Траста» свою вину отрицает. Он заявил, что Богатиков задолжал ему большую сумму денег при разделе активов ГК «Деловые линии». Адвокат Хабарова также утверждает, что бывший партнер банкира таким образом пытался заставить его отказаться от взыскания долга в размере 58 миллионов рублей.