Top.Mail.Ru

Следствие проверяет руководителей «Ювентуса»

27.11.202115:46
Павел Недвед и Андреа Аньелли. Фото: Massimo Paolone / Lapresse / Global Look Press Павел Недвед и Андреа Аньелли. Фото: Massimo Paolone / Lapresse / Global Look Press

Президент итальянского футбольного клуба «Ювентус» Андреа Аньелли и вице-президент ФК Павел Недвед находятся под следствием. Их подозревают в ложной финансовой отчетности на сумму 50 миллионов евро.

По данным La Gazzetta dello Sport, под следствием находятся бывший спортивный директор клуба Фабио Паратичи и еще трое сотрудников коммерческого отдела «Ювентуса».

Расследование касается финансовой отчетности клуба за последние три сезона, пишет газета. Накануне полиция провела обыски в офисах клуба в Турине и Милане, чтобы получить необходимые для расследования документов. Далее с отчетностью продолжат работу специалисты экономической полиции.

Кроме того, силовики изучают обмен полузащитника клуба Миралема Пьянича на игрока «Барселоны» Артура Мело в 2020 году. Уже тогда профильные издания называли сделку «серой», направленной на обход системы и незамедлительное улучшение финансовой отчетности. Пьянич переехал в Каталонию за 70 миллионов евро, а Мело — в Турин за 80 миллионов евро.

Основным мотивом сделки стала особенность распределения доходов и расходов от трансферов в клубном отчете. Выплаченная клубом сумма в бухгалтерской ведомости на тот период времени, на сколько подписан контракт с игроком. При этом полученные деньги от продажи заносятся в отчет как прибыль. Следовательно, «Ювентус» и «Барселона» использовали этот механизм для мнимого оздоровления своих финансов за счет моментального дохода от продажи спортсменов, пишут «Ведомости».

Еще по теме