Top.Mail.Ru

Словакия первой из стран ЕС не признала Лукашенко избранным президентом

23.09.202015:20

Словакия стала первой страной в составе Евросоюза, руководство которой не признало Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. Об этом сообщил глава МИД страны Иван Корчок.

«Александр Лукашенко, инаугурация которого состоялась сегодня, не имеет никакой легитимности, чтобы руководить своей страной. Он несет ответственность за президентские выборы в Беларуси, которые не были ни свободными, ни справедливыми», — написал он в Twitter, добавив, что Словакия поддерживает белорусский народ.

Позже с аналогичным заявлением выступил президент Литвы Гитанас Науседа. Он подчеркнул, что прошедшие в стране выборы нельзя назвать справедливыми, а потому их результат считается незаконным. Состоявшаяся инаугурация Лукашенко не является подтверждением его легитимности. «Никакая церемония — помпезная или секретная — не изменит этого неоспоримого факта», — написал он Twitter и призвал провести новые выборы с независимыми наблюдателями.

Германия тоже отказалась признавать Лукашенко легитимным президентом. Считается, что с таким заявлением выступил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

Ранее сегодня Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии. На церемонии инаугурации присутствовало несколько сотен человек. В ходе мероприятия Лукашенко принес присягу на белорусском языке, а затем подписал соответствующий акт. Затем глава ЦИК Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.

Церемония инаугурации проводилась тайно. Власти до последнего не говорили, когда она состоится. После этого лидер оппозиции Светлана Тихановская отказалась считать Лукашенко легитимным президентом. По ее словам, именно она является избранным лидером Белоруссии.