Top.Mail.Ru

Словения первой в Европе поборола коронавирус

15.05.202013:43

Словения стала первой страной в Европе, победившей пандемию коронавируса. Об этом в пятницу, 15 мая, официально объявили власти страны.

«Сегодня в Словении складывается самая благоприятная эпидемиологическая обстановка в Европе, которая позволяет нам объявить о конце эпидемии», — передает слова премьер-министра республики Янеза Яншы Delo. Он отметил, что в Словении сложилась наилучшая клиническая ситуация в Европе, несмотря на соседство с Италией, которая ранее была очагом пандемии. До конца мая в стране откроются отели и возобновятся спортивные турниры. 

Несмотря на это жители страны продолжат соблюдать некоторые ограничительные меры. Так, их обязали и дальше носить медицинские маски в общественных местах и находиться на безопасной дистанции друг от друга (1,5-2 метра). Также власти пока не стали отменять запрет на проведение массовых мероприятий. 

Туристы, приезжающие в Словению не из стран Евросоюза, должны будут соблюдать двухнедельный карантин. При этом на жителей ЕС это правило больше не распространяется. 

За время пандемии в Словении выявили 1 465 случаев заражения коронавирусом, а жертвами заболевания стали 103 человека. При этом в Италии, с которой граничит страна, зафиксировано больше 223 тысяч случаев COVID-19. Из них больше 31 тысячи закончились летальным исходом.