Top.Mail.Ru

Сменился гендиректор крупнейшей угольной компании России

18.05.202014:21

Сын писателя Александра Солженицына Степан Солженицын возглавил крупнейшую угольную компанию РФ — Сибирскую угольную энергетическую  компанию (СУЭК), сообщила компания. Нынешний ее гендиректор Владимир Рашевский покинет свой пост.

«Изменения структуры управления направлены на дальнейшее усиление рыночных позиций компании и устойчивый рост операционной эффективности, а также на получение максимальных синергетических эффектов как внутри СУЭК, так и между СУЭК и ЕвроХим», — говорится в сообщении.

Помимо Рашевского компанию покинут директор по производству Владимир Артемьев и еще пара директоров. Солженицын назначен гендиректором, главным производственником — гендиректор СУЭК-Кузбасса Евгений Ютяев, сообщил источник РБК. По словам другого собеседника издания, Рашевский займется стратегией СУЭКа, он сохранил свою долю в компании.

Источник добавил, что перестановки в компании могут быть вызваны невыполнением производственной программы СУЭКа.

Степан Солженицын теперь будет совмещать посты гендиректора СГК и СУЭК. До прихода в СУЭК он почти 15 лет работал в консалтинговой компании McKinsey с 2004 года. Также Солженицын курировал работу консультантов с компаниями энергетического сектора в России и СНГ, а также работу с госорганами и проекты в области городского планирования и комплексного развития территорий.

«СУЭК» — одна из крупнейших угольных компаний мира, а также ведущий производитель угля и энергии в России. В группу входят 30 угледобывающих предприятий, семь обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край). Основной акционер — Андрей Мельниченко.