Top.Mail.Ru

СМИ: экс-главу «Открытия» обвинили в покушении на мошенничество

26.12.201910:59

Бывшего председателя правления банка «Открытие» Евгения Данкевича обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомых с ходом расследования. По словам одного из них, в новом эпизоде речь идет о выписке фиктивной банковской гарантии на 7,3 миллиарда рублей.

По данным РБК, 5 мая 2017 года Данкевич выдал от имени банка гарантию в пользу Financial Group Future (Cyprus) Ltd, связанной с О1 Group Бориса Минца. Банк дал гарантию на покупку Today Investments Limited ценных бумаг Financial Group Future (Cyprus) по договору о купле-продаже на 7 миллиардов рублей.

Деньги структура Минца не получила, и он попытался взыскать их через суд с банка. К тому времени «Открытие» перешло под контроль ЦБ в рамках санации. В суде представитель «Открытия» заявил, что гарантия поддельная. По результатам почерковедческой экспертизы, подпись Данкевича и печать банка на документе появились на два месяца позже даты, указанной в тексте гарантии.

В марте 2019 года Данкевича объявили в международный розыск и заочно арестовали по другому эпизоду. По версии следствия, экс-глава банка «Открытие» купил у структур Бориса Минца облигации «O1 Груп Финанс» за 34 миллиарда рублей, когда на самом деле они стоили гораздо меньше. Сделка дала O1 Group возможность погасить кредиты, взятые в «Открытии». В результате следствие обвинило Данкевича в растрате в особо крупном размере.