Top.Mail.Ru

СМИ: к делу Сафронова подключилось ГРУ

04.12.202012:39

Следователи ФСБ направили материалы по делу советника главы «Роскосмоса» и экс-журналиста Ивана Сафронова в Минобороны. Экспертизу по делу проведут специалисты Генштаба ведомства (ГРУ), узнал «Коммерсант».

Сафронова обвиняют в госизмене. По версии следствия, в 2017 году он передал представителю чешской разведки данные о военно-техническом сотрудничестве РФ с североафриканским государством. Также он якобы передал ему информацию о действиях российских вооруженных сил на Ближнем Востоке.

По данным газеты, эксперты должны будут проверить достоверность и степень секретности данных, которые Сафронов якобы передал чешской разведке. Этим займется ГРУ и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. По некоторым данным, ведется допрос служащих Минобороны, которые имели доступ к гостайне и имели контакт с Сафроновым.

Следователи проверят версию экс-журналиста, согласно которой все данные он получал из открытых источников. Эту задачу поручили подразделениям по информационной безопасности и криминалистам ФСБ. Иван Павлов, защищающий интересы Сафронова в суде, не стал комментировать назначение экспертиз и проводимые проверки. Свой отказ он объяснил секретностью уголовного дела.

Экс-журналиста Сафронова задержали и арестовали 7 июля. Его обвиняют в шпионаже, однако детали обвинения ФСБ не раскрывает даже адвокатам. О них станет известно по окончании предварительного следствия. Сафронов отказывается признавать свою вину и давать показания, пока ему не уточнят суть обвинений.

Еще по теме