Top.Mail.Ru

СМИ: Microsoft ведет переговоры о покупке TikTok

31.07.202023:43

Microsoft ведет переговоры о приобретении TikTok. Это связано с заявлением президента США Дональда Трампа о том, что рассматривает возможность фактического запрета приложения в Соединенных Штатах.

Как пишет The New York Times со ссылкой на анонимный источник, непонятно, на какой стадии находятся переговоры. TikTok принадлежит китайской интернет-компании ByteDance, стоимость которой оценивается в 100 миллиардов долларов. Представители администрации Трампа заявили, что TikTok представляет угрозу для национальной безопасности. Сейчас власти оценивают, отдать ли ByteDance распоряжение выйти из владения активами, которые компания приобрела в 2017 году и которые впоследствии были объединены в TikTok. Также администрация Трампа рассматривает другие потенциальные действия против китайской компании, включая добавление ByteDance в список организаций, которым запрещено покупать американские продукты и услуги без специальной лицензии.

Также о переговорах между Microsoft и TikTok ранее сообщал Fox Business.

Напомним, в июне подростки из TikTok сорвали предвыборный митинг Трампа. Они зарезервировали сотни билетов на мероприятие на арене BOK Center, не собираясь идти на него. За несколько дней до митинга в соцсетях прозвучал призыв к массовому бронированию билетов, в том числе через поддельные аккаунты. Он широко распространился среди подростков, особенно фанатов k-pop. Штаб Трампа сообщил перед митингом, что получил более 1 миллиона заявок на билеты. Однако в итоге на мероприятие пришли лишь 6 тысяч человек. Трампу пришлось выступать перед ареной, заполненной лишь на треть. Еще одно его выступление отменили.