Top.Mail.Ru

СМИ назвали потенциальных фигурантов «списка Навального*»

16.09.202013:40

Евросоюз сейчас рассматривает введение персональных санкций против россиян в связи с делом оппозиционера Алексея Навального*. Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) вспомнило, что политик некогда призывал к жестким мерам в отношении  бизнесменов Романа Абрамовича и Алишера Усманова.

Согласно материалу, об этом Навальный говорил еще в 2018 году. Он призывал западные страны к более жестким карательным мерам после отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери (Великобритания). Тогда политик назвал три имени: Абрамовича, Усманова и бывшего вице-премьера, а ныне главы ВЭБа Игоря Шувалова. Первые двое инвестировали и жили в Лондоне в течение многих лет, а у главы ВЭБа Навальный в ходе расследования нашел роскошную квартиру в дорогом районе британской столицы. 

Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель предложил ввести режим санкций имени Алексея Навального за нарушение прав человека, по аналогии с «актом Магнитского» в США. Вопрос о последствиях инцидента с оппозиционером для России будет обсуждаться 21 сентября на встрече глав МИД в Брюсселе. 

В Совете Федерации считают, что призыв ЕС ввести санкции имени Алексея Навального до окончания расследования — это нарушение системы европейских ценностей, среди которых — верховенство закона.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга