Top.Mail.Ru

СМИ назвали возможный очаг нового экономического кризиса

13.03.202008:46

Если дальнейшее распространение коронавирусной инфекции спровоцирует глобальный финансовый кризис, его очагом может стать банковский сектор Италии. Об этом заявил экономический обозреватель Washington Post Дэвид Линч.

По мнению эксперта, будущее итальянской экономики, которая считается восьмой крупнейшей экономкой мира, всецело зависит от выносливости ее банковской системы. Та, в свою очередь, долгое время считалась одной из слабейших в Европе.

Линч обратил внимание на то, что коммерческая деятельность в стране из-за развития эпидемии прекращается. В этой связи предприниматели и частные лица могут остаться без денег, а значит и лишиться возможности выплачивать кредиты.

Еще одна проблема Италии — концентрация почти четверти непогашенного госдолга (2,4 триллиона долларов) в местных банках. Из-за такой тесной связи финансовых учреждений и правительства в стране на фоне резкого спада может произойти дестабилизация, считает Линч.

Эксперт отметил, что государственные облигации составляют большую часть банковских активов страны. Однако в сложившейся ситуации они могут обесцениться, что спровоцирует снижение банковских резервов и ограничит их кредитование. Все это, в свою очередь, ведет к все большему замедлению темпов экономики Италии, с которыми местное правительство может просто не справиться.

Ранее премьер-министр Италии Джузеппе Конте подписал декрет, предусматривающий ограничения на въезд, выезд и передвижения в нескольких провинциях страны. Речь, в частности, идет об Италии, Венеции и Римини. Помимо этого в регионах временно закрыли школы, музеи, галереи и другие места культурного досуга.