Top.Mail.Ru

СМИ назвали выигравших от пандемии политиков

20.04.202016:14

Несмотря на разрушительное воздействие пандемии коронавируса на весь мир, некоторые политики все же смогли извлечь из происходящего выгоду. Среди них — американский президент Дональд Трамп и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган, пишет «Версия».

Журналисты издания убеждены, что пандемия позволила Трампу вновь напомнить о необходимости реформы ООН. Недавно он обвинил ВОЗ, одну из крупнейших международных организаций в ее структуре, в недостаточной активности по борьбе с коронавирусом. Инфекция возникла в Китае еще в декабре прошлого года, однако поначалу ВОЗ якобы не придала ей должного значения и не принимала активных мер. 

Из-за этого пандемия распространилась на множество стран, а в частности США стали лидером по числу зараженных в мире. Трамп заявил, что организация «не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность». Американский президент временно прекратил финансирование ВОЗ (ежегодно США вносили в ее бюджет 400-500 миллионов долларов).

Вместе с тем Трамп значительно усилил свои позиции в предвыборной гонке. «В марте у них (демократов. — Прим. ред.) было два кандидата, способных громко критиковать Трампа: возрастной тяжеловес левак Берни Сандерс и центрист Джо Байден. Но из-за карантина их компании оказались урезанными, а процесс праймериз застопорился. В итоге Сандерс и вовсе был вынужден снять свою кандидатуру, чтобы в партии наконец воцарилось единство», — говорится в материале.

Ситуацией также смог воспользоваться турецкий президент Реджеп Эрдоган. На прошлой неделе он ввел в стране 48-часовой комендантский час, запретив людям выходить из дома в субботу и воскресенье. Кроме того, с постов оказались сняты оппозиционные главы районов, которых впоследствии заменили на «лояльных к правительству чиновников».

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 2,2 миллиона человек. Более 150 тысяч инфицированных умерли. Больше всего заболевших в США, Испании и Италии.