Top.Mail.Ru

СМИ назвали заработавшего на отрицательных котировках нефти трейдера

15.05.202009:42

Компания BB Energy — небольшой нефтетрейдер, базирующийся в Лондоне — стала одной из немногих, кому удалось заработать на ситуации с отрицательными ценами на нефть, выяснил Bloomberg.

Как сообщает издание, 20 апреля, когда стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI впервые в истории ушла в отрицательную зону до показателя в минус 37,63 за баррель, BB Energy приобрела контракты на сырье объемом 250 тысяч баррелей.

Стоимость нефти WTI обвалилась из-за скорого истечения срока торгов фьючерсами с поставкой в мае, после чего владельцу контракта пришлось бы физически забрать нефть, которую в большинстве случаев ему хранить негде. 

Таким образом, держатели бумаг начали перепродавать их на любых условиях, в результате чего оказались вынуждены доплачивать тем, кто их выкупит. Однако у BB Energy имелись такие хранилища, благодаря чему компания смогла заработать на покупке нефти.

Какую именно доплату осуществляли владельцы фьючерсов при продаже бумаг, не сообщается. По данным Bloomberg, помимо приобретенной нефти, BB Energy могла также получить около 9,4 миллионов долларов.