Top.Mail.Ru

СМИ обнаружили нидерландскую офшорную компанию Аркадия Воложа

28.04.202011:55

Сооснователь и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож перевел собственную компанию «Инфинет», которая занимается поставками телеком-оборудования бизнес-клиентам, на амстердамскую фирму InfiNet Wireless Holdings BV. Об этом пишет «Октагон».

По данным нидерландского корпоративного реестра, InfiNet Wireless Holdings BV была учреждена самим предпринимателем в июне 2019 года, отмечает издание. На сегодняшний день Волож входит в совет директоров фирмы. С 12 февраля 2020 года компания является единственным владельцем «Инфинета». 

Как пишет «Октагон», мотивом Воложа для офшоризации «Инфинета» могло быть желание дополнительно подстраховаться от обвинений в связях с российскими силовиками. Известно, что компания поставляла оборудование для ФСБ и «Воентелекома». 

При этом источник издания предполагает, что такие меры принимаются из-за подготовки к продаже бизнеса. Таким образом происходит подготовка к сделке — пассивной продаже российской компании через отчуждение акций материнского нидерландского холдинга.

Основанная в 1993 году «Инфинет» является крупным и высокорентабельный поставщиком телекоммуникационной техники. За 2018 год официальная чистая прибыль компании составила 180 миллионов рублей при выручке в 950 миллионов. 

По собственным данным, компания обеспечила около 500 тысяч устройств более 300 заказчиков из  130 стран мира. Ее основными клиентами являются интернет-провайдеры, операторы мобильной связи, крупные промышленные предприятия, государственно-муниципальные службы и органы общественной безопасности. 

В конце 2017 года основная снабженческая войсковая часть ФСБ закупила у «Инфинета» беспроводные маршрутизаторы и сетевые коммутаторы на 37 миллионов рублей, а в прошлом году «Воентелеком» приобрел высокоскоростные роутеры на 14 миллионов.