Top.Mail.Ru

СМИ обнаружили первого зараженного коронавирусом

26.03.202009:22

Продавщица креветок на рынке морепродуктов «Хуанань» в китайском Ухане стала первым человеком, у кого подтвердился коронавирус, сообщила газета «Пэнпай» со ссылкой на источники. Пока неизвестно, где и как женщина заразилась и была ли «нулевым пациентом».

По словам источников, у продавщицы по фамилии Вэй 11 декабря прошлого года по непонятным причинам поднялась температура. Позже стало ясно, что у нее первый случай заражения вирусом на этом рынке.

В конце прошлого года комитет по здравоохранению сообщал, что в первой группе зараженных было 27 человек. Первой симптомы у себя обнаружила Вэй. Она снимала жилье рядом с рынком. После того, как у нее поднялась температура, женщина обратилась в клинику на первом этаже своего дома. Вэй объясняла, что при недомогании обычно шла в больницу за уколом, после чего ее состояние улучшалось. В этом случае не помогли два укола. Уже 16 декабря она пошла в больницу «Сехэ» при Хуачжунском университете науки и технологии.

Кроме того, издание установило первого зараженного, у кого не было контакта с уханьским рынком. Мужчина по фамилии Чэнь до сих пор не выяснил, где заразился. При этом его семья не защищалась до того, как мужчине поставили диагноз, но никто из членов семьи не заболел. Чэнь предполагает, что мог заразиться по дороге на работу или после обращения в больницу, поскольку кроме работы не посещал других мест.

Вспышка коронавивируса впервые была зафиксирована в конце декабря прошлого года в Ухане. Предположительно, первые заболевшие были связаны с рынком, но споры о том, был ли «Хуанань» источников распространения COVID-19 продолжаются.

По последним данным, в мире заразились более 471 тысячи человек, более 21 тысячи умерли. Инфицированные есть в 198 странах мира. В России зарегистрировано 658 случаев заболевания, 29 человек выздоровели.