Top.Mail.Ru

СМИ: Орешкин стал кандидатом на пост помощника Путина

17.01.202015:39

Министра экономического развития Максима Орешкина рассматривают на должность помощника президента РФ Владимира Путина. Он будет курировать экономические вопросы, сообщает Bloomberg.

О возможном назначении Орешкина изданию рассказали источники. При этом сообщается, что нынешний помощник главы государства по экономике Андрей Белоусов в результате кадровых перестановок может стать первым вице-премьером. Такую должность он может получить в новом правительстве Михаила Мишустина.

Источники считают, что смена поста Белоусовым приведет к увеличению государственных расходов по программе нацпроектов — чиновник сам является вдохновителем данной программы.

Известно, что министры экономического развития не раз переходили в разряд помощников президента. Так, в 2012 году повышение получила Эльвира Набиуллина, а в 2013, когда она перешла в Центробанк, ее место занял Андрей Белоусов.

Известно, что правительство Медведева подало в отставку 15 января, через несколько часов после завершения послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. В нем глава государства предложил существенные корректировки действующего законодательства, в связи с которыми кабмин посчитал нужным предоставить Путину больше свободы для действий. Позднее, 16 января, президент назначил на должность премьер-министра главу ФНС Михаила Мишустина.