Top.Mail.Ru

СМИ по звонку чиновников удалили новости о пародии на совещание Собянина с Путиным

29.05.202017:29

Некоторые российские СМИ удалили новости, посвященные видео юмориста Максима Галкина (признан в РФ иноагентом), в котором он пародирует совещание президента Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина о режиме прогулок по графику в столице. The Bell (признан в РФ СМИ-иноагентом) утверждает, что это было сделано по звонку чиновников.

28 мая Галкин опубликовал пятиминутное пародийное совещание главы государства и градоначальника. Например, от лица Собянина он предлагает разрешить москвичам выходить на прогулку в зависимости от того, на какую сторону света выходят окна их домов. В парковой зоне, шутит юморист, гражданам разрешается смотреть на насаждения, а также круговое движение друг за другом на расстоянии полутора метров строго по уложенному орнаменту плитки. «Если один гражданин залез на дерево и повесился, то другой гражданин не должен снимать первого гражданина с дерева, а найти себе другое свободное дерево», – говорит Галкин от лица столичного мэра. Потом он уточняет, что речь идет о висе на руках для профилактики заболеваний спины. «Путин» в свою очередь просит, чтобы штраф за нарушение правил прогулок не превышал размера помощи гражданам от государства.

Многие СМИ написали об этом утром 29 мая. Однако затем эти новости были удалены. 

В частности, речь идет о Lenta.ru, Gazeta.ru, новостном агрегаторе «Рамблер», а также «Московском комсомольце», агентстве Regnum, сайте телеканала «360 Подмосковье». Однако новости о Галкине сохранились в некоторых агрегаторах новостей. 

Источник в одном из СМИ сообщил, что новости о пародии на совещание снимались по звонку чиновников. Звонили из мэрии Москвы или администрации президента в зависимости от издания.

Напомним, накануне власти Москвы опубликовали правила прогулок для жителей столицы. Для каждого дома установили график, выйти на прогулку можно лишь трижды за неделю. Причем если человек прописан по одному адресу, а фактически живет по другому, для него действует график прогулок по прописке.