Top.Mail.Ru

СМИ: после изменения Конституции Медведев может стать пожизненным сенатором

09.07.202000:19

После принятия поправок в Конституцию экс-президент России Дмитрий Медведев может стать сенатором в любой момент, когда пожелает. Об этом «Коммерсанту» сообщил источник в окружении замглавы Совбеза.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко исключила автоматическое наделение Медведева статусом пожизненного сенатора. Она заявила, что для этого в законе нужно прописать механизм действия конституционной поправки. «В пакете законов также будет готовиться и этот механизм», – уточнила Матвиенко (цитата по ТАСС).

Источник в окружении Медведева подтвердил  «Коммерсанту», что готовится закон исходя из смысла поправок в Конституцию в части института пожизненного сенаторства. Это будет касаться любого бывшего президента России. Медведев сможет воспользоваться этим правом в любой момент, когда посчитает нужным.

После изменения Основного закона президента РФ наделили правом назначать до 30 сенаторов из числа граждан, которые имеют «выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности». Причем семь из них могут получить данный пост пожизненно. В ст. 95 Конституции есть право отказа от этой должности.

Ранее президент мог назначать не более 10% сенаторов, то есть не более 17 членов Совфеда.