Top.Mail.Ru

СМИ: против депутата возбудили дело из-за хищений у «Газпрома»

08.10.202011:29

Следствие возбудило уголовное дело против депутата Заксобрания Ростовской области Игоря Кундрата. Его задержали по подозрению в хищении газа к дочерней компании «Газпрома» в регионе. Размер ущерба оценивается в 44 миллиона рублей, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.  

Как сообщил собеседник агентства, против депутата возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража в особо крупных размерах»). Подозреваемого уже задержали. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. 

По словам источника, с 2016 года на предприятии, находящееся под контролем Кундрата,  вносили изменения в работу приборов учета энергоресурсов. Это позволило депутату пользоваться ресурсами дочерней компании «Газпрома». Полученный газ использовали для обеспечения деятельности хлебозавода, а также в качестве «кустовой» газовой автозаправочной станции. 

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» и ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» обнаружили в июле на предприятиях Кундрата хищение трех миллионов кубометра газа на сумму 22  миллиона рублей. 

Кундрат является членом «Единой России». Он также входит в комитет по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству и комитета по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.


Еще по теме