Top.Mail.Ru

СМИ: Семья Евтушенкова запланировала покупку немецких гипермаркетов Real

15.01.202018:16

Консорциум люксембургской SCP Group и немецкой x+bricks планируют к 31 января 2020 года завершить переговоры с немецкой Metro AG о покупке у нее торговой сети Real. Соответствующий меморандум стороны подписали в декабре 2019-го, сообщает РБК.

По данным издания, в сделку входит продажа за 500 миллионов евро наличными гипермаркетов, онлайн-магазина real.de и 80 объектов недвижимости. Стороны ожидают одобрений антимонопольного органа Германии и других регуляторов страны.

SCP Group связана с основателем и основным акционером АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, который занимает 63-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. С 2015 года совет директоров SCP Group возглавляет сын миллиардера Феликс Евтушенков. Он же является основным владельцем люксембургской компании, а 49% принадлежат АФК «Система».

В 2018 году выходец из Corestate Capital Саша Вильгельм основал x+bricks, которое теперь сдает в аренду помещения крупным немецким ритейлерам: Lidl, Kaufland, OBI, Rewe, Edeka и Netto и другим. В год основания компания получила инвестиции от SCP Group. Вторая проводила сделки и с Corestate, вкладываясь в недвижимость Фленсбурге и Любеке, пишет РБК.

Сеть Real включает 276 немецких гипермаркетов, приносящих Metro более 7 миллиардов евро выручки. Около 60 точек могут закрыть после продажи консорциуму, а другие магазины передать конкурентам, в результате чего потеряет работу каждый третий сотрудник сети Real. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung.