Top.Mail.Ru

СМИ: СКР заподозрил самарских налоговиков в создании ОПГ по уходу от НДС

24.11.202007:40

Следственный комитет России подозревает бывших и действующих сотрудников налоговых органов и работников силовых структур Самарской области в создании одной из крупнейших в России площадок по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Преступная группа помогла компаниям уклониться от выплаты НДС на 4,4 миллиарда рублей, сообщил РБК со ссылкой на источники. 

По словам собеседника издания, дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК) сотрудниками межрайонной инспекции ФНС № 2 по Самарской области возбудили в октябре. Источник в налоговой службе сообщил, что с марта по апрель текущего года ее сотрудники могли использовать поддельную доверенность коммерческой компании, название которой не раскрывается, на представление ее интересов. Налоговики могли предоставить электронные декларации с ложными данными. Этот эпизод вывел следствие на участников ОПГ, после чего началось масштабное расследование деятельности площадки по махинациям с «бумажным НДС» — схемы с фиктивными сделками с фирмами-однодневками. 

По версии следствия, пользователями незаконного сервиса были подрядчики госкорпораций и крупных компаний из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Татарстана, Твери,  Нижнего Новгорода и Краснодара. Среди возможных клиентов источники издания упоминают также подрядчиков «Роскосмоса» и «Московского метрополитена».  

Как сообщил изданию источник в правоохранительных органах, сотрудники МИ ФНС № 2 по Самарской области обращались к руководителю Федеральной налоговой службы Даниилу Егорову. В письменном обращении они сообщали о коррупции в руководстве и упоминали компанию «Элрем Сервис». Предполагается, что преступная группа действует на базе этой компании. С ней связаны 430 юрлиц, которые образуют площадку по махинациям с НДС. Издание пишет, что звеньями в схеме транзитной площадки «Элрем Сервис» являлись ООО «Квадрат», ООО «РПЗК», ООО «Легос», ООО «АЗМ Энерго Сервис», ранее состоящие на учете в МИ № 2 по Самарской области. Компании ликвидировали за пару месяцев без проведения контрольных мероприятий по заданию руководства, несмотря на миллионные обороты. 

Источника в ФНС сообщил, что центральный аппарат налоговой службы знает о деятельности «Элрем Сервис». На совещаниях с УФНС по Самарской области неоднократно поднимали вопрос о ликвидации площадки. Однако пока она «развивается и растет, создавая новые ответвления». 

Предполагается, что организаторами преступной группы могут быть два бывших сотрудника МИ № 2. Всего в налоговых махинациях задействованы 25 человек. Правоохранительные органы уже провели осмотр в межрайонной инспекции, обыски в домах бывших сотрудников налоговой, а также следственные действия в компаниях, предоставляющих юруслуги по уходу от налогов.