Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о позиции России за ужесточение сделки ОПЕК+

26.05.202023:51

Россия на предстоящей в июне встрече ОПЕК+ может поддержать углубление ограничений добычи нефти. Первоначальная договоренность подразумевала сокращение общей квоты с июля с 9,7 до 8 миллионов баррелей в сутки. Однако теперь в России обсуждается вариант продления текущих квот еще на два месяца – до сентября.

Об этом «Коммерсанту» рассказали два источника в нефтяной отрасли. Тема сохранения квот по сделке ОПЕК+ обсуждалась на совещании главы Минэнерго Александра Новака с руководителями нефтекомпаний 26 мая. 

Согласно апрельским договоренностям, с мая страны ОПЕК+ должны были сократить добычу на 9,7 миллионов баррелей в сутки, а с июня – уже на 8 миллионов баррелей. Такие квоты должны действовать до конца 2020 года, а затем снизиться до 6 миллионов баррелей в сутки до мая 2021 года. Российские нефтекомпании должны сократить добычу в мае-июне до 8,5 миллионов баррелей в сутки, уже за первую неделю мая добыча снизилась до 8,7 миллионов баррелей в сутки. 

Однако Россия вместо смягчения квот может выступить за их ужесточение. Это связано с давлением основного партнера по соглашению Саудовской Аравии. Королевство недовольно текущим уровнем цен на нефть, несмотря на то, что спрос начал восстанавливаться в связи постепенной отменой ограничений из-за коронавируса. Наиболее оптимальной для него ценой на нефть является 80 долларов за баррель. Сейчас Саудовская Аравия вынуждена сокращать госрасходы на крупные проекты. 

В мае саудиты вместе со своими союзниками ОАЭ и Кувейтом добровольно снизили добычу сверх обязательств ОПЕК+ на 1,18 миллионов баррелей в сутки. СМИ уже тогда предполагали, что взамен от России потребуются новые уступки. Однако у российских нефтекомпаний нет единой позиции относительно продления квот. «Роснефть» сохраняла скепсис по этому поводу, «Лукойл» и «Газпром нефть» признавали необходимость этих мер. 

Напомним, в феврале из-за пандемии коронавируса обвалились цены на нефть и встал вопрос о продлении сделки ОПЕК+, которая предполагает ограничения на добычу. Но «Роснефть» выступила против этого, и в марте Россия отказалась от сделки. Она перестала действовать 1 апреля. В результате цена нефти марки Brent в конце марта опускалась ниже 22 долларов за баррель, хотя в начале года баррель стоил около 66 долларов. 

Сторонам удалось договориться о снижении добычи нефти 12 апреля. Но нефтехранилища оказались заполнены, и 20 апреля цена на нефть марки WTI впервые в истории опустилась до отрицательных значений. Майский фьючерс на минимуме стоил минус 40 долларов за баррель, то есть продавцы должны были платить покупателям, чтобы они забрали нефть.