Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о задержании бывшего прокурора Новосибирска

23.11.202009:42

Бывший прокурор Новосибирска Денис Ференец задержан по подозрению в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили источники «РИА Новости», ТАСС и «Коммерсантъ-Сибирь».

По данным ТАСС задержание экс-прокурора связано с делом бизнесмена Олега Ярового, который ранее был председателем совета директоров компании по производству вино-водочной продукции, пива и безалкогольных напитков «Винап». Ярового арестовали летом, против предпринимателя возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Адвокат бизнесмена считает, что основанием для возбуждения дела стало обращение Юрия Верясова — бывшего гендиректора ОАО «Винап». В заявлении Верясов сообщил, что Яровой якобы похитил у него с 2011 по 2015 годы около 170 миллионов рублей. Позже стало известно, что Яровой пообещал Верясову решить некоторые проблемы с правоохранительными органами.

Денис Ференец стал прокурором Новосибирска в марте 2016 года. До этого он более шести лет возглавлял прокуратуру Центрального района города. В октябре 2018 года прошла комплексная проверка прокуратуры, после который уволили замгенпрокурора Ивана Семчишина, главу прокуратуры области Владимира Галилеева, его заместителей и прокурора Новосибирска Ференца. Более 40 сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.