Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о задержании замглавы «Ленэнерго» по делу «Газпром Арены»

14.05.202021:08

В Санкт-Петербурге задержан замдиректора «Ленэнерго» Алексей Горячев. Это связано с делом о мошенничестве на 80 миллионов рублей при строительстве «Газпром Арены».

Горячева задержал на двое суток в ночь на 14 мая следователь 4-го отдела ГСУ полицейского главка по Санкт-Петербургу и Ленобласти, пишет «Фонтанка». Также задержан заместитель главного инженера «Ленэнергоспецремонта» (100%-ная «дочка» «Ленэнерго») Иван Карпович. Ранее он работал в ГК «Меридиан», которая фигурирует в подряде на «Газпром Арену» как посредник между «Ленэнерго» и столичным заводом-изготовителем. Сам Горячев несколько лет назад возглавлял «Меридиан». 

ТАСС со ссылкой на источник уточняет, что Горячев задержан в качестве подозреваемого. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Уголовное дело связано с прокладкой в 2015 и 2016 годах двух кабельных линий для нужд стадиона «Газпром Арена» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Стоимость работ составила 902 миллиона рублей. Подрядчиком работ выступало «Ленэнерго», а субподрядчиком – «Меридиан». Кабель закупался у московского завода «Эстралин». По версии следствия, в цепочке субподрядчиков пропало 80 миллиона рублей. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). 

Напомним, как писал журнал «Компания», 13 мая в Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски по делу о хищениях при строительстве петербургской «Газпром Арены». Следственные действия велись в том числе в офисе ПАО «Ленэнерго».

Еще по теме