Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о заявлении на регистрацию в России китайской вакцины

13.07.202109:51
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Ряд производителей подали заявление на регистрацию своей вакцины от коронавирусной инфекции нового типа в России. В их числе может быть препарат от китайской фармацевтической компании Livzon Mabpharm Inc. Об этом во вторник, 13 июля, сообщили журналисты со ссылкой на слова источника в Министерстве здравоохранения.

Заявление компании из Китая, по обнародованным сведениям, может быть в процессе рассмотрения. В Livzon Mabpharm Inc. создали вакцину V-01. Препарат еще не зарегистрирован и в Китае. Сыворотка в КНР сейчас проходит вторую стадию клинических испытаний, передает «Коммерсант».

О вакцине от китайского производителя известно следующее: препарат может храниться при температуре от двух до восьми градусов тепла; у большинства участников второй фазы исследования вакцины наблюдались побочные эффекты разного характера — от легкого до серьезного. Кроме того, ученые говорили, что уровень антител у привитых V-01 примерно в два-три раза выше, чем у переболевших коронавирусом.

В Минздраве отказались официально отвечать на вопрос журналистов о препарате от Livzon Mabpharm Inc. Представители ведомства подчеркнули, что не станут говорить о конкретных вакцинах, которые ожидают регистрации в РФ.

На данный момент в России регистрацию прошли четыре сыворотки от коронавируса — «Спутник V», его однокомпонентная версия «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». При этом ни один из названных препаратов не одобрен каким-либо европейским регулятором или Всемирной организацией здравоохранения.