Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о желании России нарастить добычу нефти с июля

27.05.202016:38

Россия может нарастить нефтедобычу с июля, смягчая ограничения в соответствии со сделкой ОПЕК+. Об этом сообщил Bloomberg. Между тем, по сведениям «Коммерсанта», Москва, наоборот, намерена выступить за ужесточение квот еще на два месяца. Встреча стран ОПЕК+ должна состояться в июне.

По данным Bloomberg, Россия намерена придерживаться текущих условий, оговоренных в плане ОПЕК+. Это означает, что с июля добыча нефти увеличится. В апреле стороны договорились о рекордном сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в течение двух месяцев. Но с июля общая квота сокращения добычи уменьшится до 8 миллионов баррелей в день. Агентство, ссылаясь на источники в отрасли и российских чиновников, пишет, что Россия намерена придерживаться текущих условий, оговоренных в плане ОПЕК+. 

Между тем, источники «Коммерсанта» утверждают обратное. По сведениям газеты, Россия, наоборот, будет настаивать на сохранении текущего уровня сокращения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ до сентября. Это может быть связано с давлением Саудовской Аравии, которая недовольна текущими ценами на нефть.  

Газета напоминала, что в мае саудовцы вместе со своими союзниками ОАЭ и Кувейтом добровольно снизили добычу сверх обязательств ОПЕК+ на 1,18 миллиона баррелей в сутки. СМИ уже тогда предполагали, что взамен от России потребуются новые уступки. 

Однако у российских нефтекомпаний нет единой позиции относительно продления квот. «Роснефть» сохраняла скепсис по этому поводу, «Лукойл» и «Газпром нефть» признавали необходимость этих мер. 

Напомним, в феврале из-за пандемии коронавируса обвалились цены на нефть и встал вопрос о продлении сделки ОПЕК+, которая предполагает ограничения на добычу. Но «Роснефть» выступила против этого, и в марте Россия отказалась от сделки. Она перестала действовать 1 апреля. В результате цена нефти марки Brent в конце марта опускалась ниже 22 долларов за баррель, хотя в начале года баррель стоил около 66 долларов.  

Сторонам удалось договориться о снижении добычи нефти 12 апреля. Но нефтехранилища оказались заполнены, и 20 апреля цена на нефть марки WTI впервые в истории опустилась до отрицательных значений. Майский фьючерс на минимуме стоил минус 40 долларов за баррель, то есть продавцы должны были платить покупателям, чтобы они забрали нефть.