Top.Mail.Ru

СМИ усомнились в пользе сделки России с Индией по производству вертолетов

13.02.202011:18

Заключенная сделка между холдингом «Вертолеты России» и российско-индийским предприятием Indo-Russian Helicopters Limited (IRHL) окажется неэффективна для развития локализации отечественных вертолетов в Индии. К таким выводам, проанализировав данные о компаниях-участниках договора, пришли журналисты «Версии».

По данным издания, организации подписали дорожную карту, необходимую для локализации КА-226Т в интересах индийского Министерства обороны. Один из участников сделки — Indo-Russian Helicopters Limited (IRHL) — учрежден при участии АО «Вертолеты России» (ВР) и АО «Рособоронэкспорт» (РОЭ). В совете директоров с российской стороны — Вячеслав Козлов и Алексей Пахоменко.

Уточняется, что компания имеет статус частной, а на ее юридическом адресе зарегистрировано еще как минимум девять неправительственных организаций. Уставной капитал компании оплачен лишь на треть — из четырех миллионов долларов выплачено лишь 1,4 миллиона. При этом никакого отношения к Министерству обороны Индии компания не имеет, пишет «Версия». Получается, что «дорожную карту» «Вертолеты России» фактически подписали сами с собой, а потому эффективность проекта по локализации вертолетов в интересах МО ставится под сомнение.

О подписании контракта между компаниями ранее сообщил Андрей Богинский, гендиректор АО «Вертолеты России». По его словам, «дорожная карта станет основой для дальнейшего развития проекта локализации Ка-226Т в Индии после подписания контракта». Сделка была заключена в ходе международной выставки DefExpo 2020.

Еще по теме