Top.Mail.Ru

СМИ узнали о госпитализации экс-главы Чувашии с двусторонней пневмонией

27.05.202012:06

Бывший губернатор Чувашии Михаил Игнатьев госпитализирован в Санкт-Петербурге с двусторонней пневмонией. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на осведомленный источник. 

По его словам, экс-глава региона находится в тяжелом состоянии с высоким процентом поражения легких. На данный момент от подключен к аппарату Экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

В январе президент России Владимир Путин уволил Игнатьева с поста главы Чувашии в связи с утратой доверия. Это произошло на фоне двух крупных скандалов, фигурантом которых оказался Игнатьев. В частности, он призывал «мочить» журналистов и блогеров, которые критикуют власть. Эту формулировку осудили даже в «Единой России», в которой состоял бывший губернатор. Пресс-служба главы республики объясняла, что под «мочить» Игнатьев имел в виду «показывать всю подноготную».  

Позже экс-глава Чувашии заставил офицера МЧС прыгать за ключами от новой пожарной машины во время участия в смотре аварийно-спасательной техники. Врио главы региона был назначен депутат Госдумы Олег Николаев.

Накануне стало известно, что  Игнатьев подал иск в Верховный Суд, чтобы оспорить указ о своем досрочном освобождении от полномочий губернатора Чувашии. Единственным ответчиком по своему иску он указал Путина. Сегодня ВС принял этот иск к производству. Его рассмотрение назначено на 30 июня.