Top.Mail.Ru

СМИ узнали о лабораторном происхождении коронавируса

16.04.202009:44

Коронавирусная инфекция нового типа возникла в лаборатории Китая, а «нулевым пациентом» с COVID-19 стал ее сотрудник. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, речь идет об Институте вирусологии в Ухане. Сотрудник учреждения якобы заразился коронавирусом от летучей мыши, а затем инфекция распространилась среди жителей города.

При этом собеседники телеканала заявили, что Уханьский рынок, который называют источником распространения вируса, был выбран местными властями для отвода глаз. На самом деле там никогда не продавали летучих мышей, заверили они.

Отмечается, что коронавирус был создан не в качестве биологического оружия, а в результате попыток Китая превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними. В целом ситуация с распространением COVID-19 может стать «самым дорогостоящим правительственным прикрытием всех времен», заключили источники.

Ранее СМИ писали, что сотрудники американского посольства еще в январе 2018 года предупреждали об опасных исследованиях, которые проводят в лаборатории Уханя. По их словам, сотрудники местного института вирусологии проводили исследования коронавируса, передаваемого от летучих мышей.

Впервые о возникновении COVID-19 стало известно в декабре 2019 года. Заболевание возникло в Китае, а затем распространилось на множество стран мира. По последним данным, число случаев заражения в мире превышает 2 миллиона, а количество жертв вируса — более 137 тысяч человек.