Top.Mail.Ru

СМИ узнали о миллионных тратах московских властей на развоз документов

19.10.202014:05

Организации, находящиеся в ведомстве московских властей, регулярно заключают крупные госконтракты на аренду авто для перевозки документов. Тем не менее этим транспортом пользуются мировые судьи и сотрудники МФЦ, узнали «Известия».

Журналисты изучили сайт госзакупок и выяснили, что такие контракты заключаются ежегодно. К примеру, в июне текущего года прошел конкурс на аренду 66 автомобилей второй категории. В следующем году их планируется предоставить мировым судьям Москвы. 

В требованиях обозначено, что транспорт будет использоваться для перевозки служащих и документации. Стоимость предоставления таких услуг — более 83 миллионов рублей. При этом отмечается, что салон автомобиля должен быть выполнен из кожи или текстиля, а сам автомобиль должен быть не старше двух лет.

Что касается сотрудников МФЦ, то они запрашивают себе автокурьеров и автомобили с водителями. На 2020 год они потребовали 56 машин эконом- и бизнес-класса. В холодное время года автомобили попросили подавать прогретыми, а в теплое — охлажденными. Стоимость этого контракта — 99,6 миллиона рублей.

Аналогично на аренду автомобилей тратятся в московских префектурах. Журналисты нашли на сайте госзакупок сведения о предоставлении таких услуг в текущем и следующем году. Всего за этим обратились шесть административных округов, запросив в среднем по десять автомобилей в год. Общая стоимость этих госконтрактов превышает 245 миллионов рублей.