Top.Mail.Ru

СМИ узнали о нехватке градусников в аптеках России

12.05.202012:06

На фоне пандемии коронавируса российские аптеки столкнулись с нехваткой медицинских градусников. Об этом газете «Коммерсант» рассказали крупные игроки рынка.

На дефицит соответствующей продукции пожаловались в аптеке «36,6». По словам Евгении Ламиной, коммерческого директора сети, градусники пока еще есть в продаже, однако в небольшом количестве. Сокращение предложения от поставщиков также отметили в группе компаний «Эркафарм» (включает «Озерки» и «Доктор Столетов»). Чтобы справиться с растущим спросом, группа увеличила ассортимент термометров до 35 наименований, однако цифровых градусников в сетях компании на данный момент нет.

Гендиректор «Ригла» Александр Филиппов заявил, что дефицит отмечается в отдельных регионах России. По большей части он касается бесконтактных термометров, которые закупают организации. Восстановить регулярные поставки такой продукции удастся не раньше конца лета-начала осени, уточнил он. По словам Филиппова, сейчас «Ригла» рассматривает варианты сотрудничества с другими компаниями, чтобы термометры появились в аптеках как можно скорее.

При этом крупные игроки онлайн-рынка фармацевтической розницы таких проблем не испытывают. К примеру, в Wildberries рассказали, что не отмечают перебоев в поставках электронных и бесконтактных градусников. Аналогичная ситуация наблюдается и в Ozon. По словам Александры Денисовой, руководителя категории «Аптека» Ozon, в наличии у компании имеется достаточно термометров, чтобы удовлетворить спрос россиян.

С началом пандемии коронавируса россияне все чаще сталкиваются с дефицитом той или иной медицинской продукции. Так, в начале апреля в Минпромторге сообщили о нехватке защитных костюмов для медперсонала. Также в Сети регулярно появляются жалобы врачей на нехватку средств индивидуальной защиты (медицинских масок, перчаток и так далее). Особо остро эта проблема встает в российских регионах.