СМИ узнали о передаче Ростуризма в подчинение одному из вице-премьеров
Федеральное агентство по туризму — Ростуризм — может перейти из подчинения Минэкономразвития в прямое подчинение вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, отвечающему за туризм, спорт и культуру. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники.
Распоряжение о передаче Ростуризма в подчинение Чернышенко могут подписать в этот четверг, 4 июня, сообщил один из собеседников издания, отметив, что это действие связано с общенациональным планом восстановления экономики после пандемии коронавируса. Согласно плану, Ростуризм займется реализацией мер в сфере туризма.
По словам другого источника, инициатива была со стороны как Минэкономразвития, так и Ростуризма — все это обговаривалось на уровне правительства. Он уточнил, что решение может быть преставлено уже «в ближайшее время».
Ростуризм перешел в подчинение Минэкономразвития от Минкультуры осенью 2018 года. В то же время МЭК получило функции по созданию и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и по координации работы в части реализации главных направлений госрегулирования туристской отрасли в России.