Top.Mail.Ru

СМИ узнали о переходе главы ФСК в «Россети»

28.02.202008:23

Глава Федеральной сетевой компании (ФСК) Андрей Муров перейдет в «Россети» на пост замглавы холдинга. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По их данным, эту должность Муров получит после слияния исполнительных аппаратов двух компаний и передачи госхолдингу функций единого исполнительного органа. В «Россетях» глава ФСК будет иметь «самый широкий круг полномочий». В результате кадровых перестановок Муров фактически станет исполнительным директором компании, добавил собеседник издания.

В самих ФСК и «Россетях» данную информацию комментировать отказались. При этом известно, что должность первого заместителя главы компании в «Россетях» была ликвидирована в 2018 году. Тогда холдинг покинул Роман Бердников.

О намерении передать полномочия единого исполнительного органа ФСК «Россетям» сообщалось и ранее. В минувший вторник данное предложение поддержал президент РФ Владимир Путин. Известно, что врезультате изменений произойдет не только слияние, но и оптимизация исполнительных аппаратов двух компаний. Затем будет учреждено общее казначейство, а кабмин должен будет отказаться от прямого управления ФСК через директивы.